
Время приготовления: 45 мин
Количество порций: 3
Посмотрело поваров: 721
Gourmet
23-12-2021, 03:25
Список ингридиентов
- ️картофель.
- ️масло - у меня оливковое с перцем.
- ️соль.
- ️специи.
- ️чеснок (по желанию).
Как приготовить Картофель Айдахо?
- Мой способ приготовления максимально прост. Если картофель "старый", чищу и мою его. Если молодой или с тонкой кожицей - просто мою и нарезаю.
- Нарезку обычно делаю двух видов по настроению: дольки или кругляши (толщина примерно 1.5 см.). Использую обычный нож или фигурный.
- Раньше я предварительно приваривала нарезанный картофель, но потом сделала вывод, что для меня это лишняя работа ни о чем.
- К маслу добавляю соль, специи, раздавленный чеснок. Хорошо перемешиваю и выливаю в чашу с картофелем. Опять тщательно перемешиваю.
- Противень застилаю силиконовым ковриком и выкладываю картошку. Дольки не кладу на бок. Узкой частью они всегда смотрят вверх.
- Отправляю в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаю до готовности. Так как от задней стенки духовки, готовится быстрее, противень один раз поворачиваю. Готовность проверяю зубочисткой! Хрустящая корочка и мягкая серединка. Главное не передержать и не пересушить. Будет уже не то.
- Если хотите сырный вариант, ближе к концу запекания присыпьте каждую дольку тёртым сыром.
- По поводу специй. Тут смотрите на свой вкус и пожелания. В этот раз я использовала чесночную соль и масло с перцем. Все. Но обычно я экспериментирую и добавляю самые разные специи. Иногда готовые смеси, иногда мудрю что-то сама. Появляется какой-то любимый вариант, но со временем он все равно приедается и хочется чего-то нового.
- Картошка она ж такая.
Новые рецепты каждый день
Подпишитесь на наш Telegram-канал — публикуем лучшие блюда первыми





























