Фото к рецепту: Рахат Лукум

Десерты (Европейская кухня)

Время приготовления: 35 мин

Количество порций: 5

Посмотрело поваров: 324

4-05-2020, 04:51

сахар, вода, крахмал, орехи

Список ингридиентов

● 3 стакана сахара,
● 6 стаканов воды,
● 3 стакана крахмала,
● 1/2 стакана очищенных орехов (миндаля, фундука или любых других, на ваше усмотрение),
● 1/2 стакана сахарной пудры.

Как приготовить Рахат Лукум?

Очищенные орехи разделяем на половинки. Крахмал разводим холодной водой (3 стакана), размешиваем, чтобы не было комочков, и оставляем на некоторое время.
В кастрюлю засыпаем сахар, заливаем его оставшейся водой и, время от времени помешивая, доводим до кипения, снимая пену. После этого вливаем, быстро размешивая, крахмальный раствор, добавляем орехи и, непрерывно помешивая, кипятим до тех пор, пока масса не загустеет.
Затем выкладываем рахат лукум на поднос с высокими бортиками или на противень, сформировываем смоченными холодной водой руками или ложкой прямоугольный пласт толщиной 2-2,5 см и даем ему застыть.
После этого рахат лукум нарезаем на небольшие кусочки, обваливаем в сахарной пудре, выкладываем в красивую посуду.
Поделиться мнением

Кулинарный опрос

Любите ли вы готовить?

Рецепты десертов с фото

Подняться вверх